Top.Mail.Ru

Титов призвал вернуть безвозвратные кредиты для поддержки бизнеса

16.11.202112:17
Фото: Kremlin Pool / Global Look Press Фото: Kremlin Pool / Global Look Press

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил вернуть безвозвратные кредиты при сохранении 90% занятости, которые действовали в первую волну пандемии. Бизнес-омбудсмен считает, что эта мера должна поддержать малый и средний бизнес, который пострадал от введения QR-кодов.

По словам Титова, необходимо, чтобы кредиты, которые начали выдаваться под 3% с условием сохранения занятости в 90%, перешли немного в другую форму, как в первую волну пандемии, передает ТАСС. Тогда кредиты выдавались под 2%, и их не надо было возвращать, если компания сохраняет занятость. «Если бы кредиты 3.0 выдавались на таких же условиях, то это было бы самым важным, решающим изменением», — рассказал Титов.

Он также отметил, что при расчете поддержки бизнеса по уровню экономических потерь введение QR-кодов нужно приравнивать к локдауну. По его словам, их введение практически так же, как и локдаун, негативно влияет на бизнес. Титов добавил, что сейчас сильно проседает выручка у тех предприятий, которые обслуживают лишь посетителей с QR-кодами.

Ранее для пострадавших в пандемию предприятий и социально ориентированных некоммерческих организаций действовала кредитная программа с льготной ставкой в 2% годовых. По этой программе российские банки в прошлом году выдали предпринимателям свыше 400 миллиардов рублей, что дало возможность выплатить зарплаты 5,4 миллиона работникам. Кредиты совместно с процентами списались за счет бюджета при условии сохранения заемщиками к 1 апреля нынешнего года 90% сотрудников. В марте текущего года ее сменила программа кредитования ФОТ 3.0, которая предполагает выдачу кредитов под 3% не до конца восстановившимся отраслям.