Top.Mail.Ru

Титов рассказал об ожиданиях бизнеса от послания Путина

20.02.202317:40
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Бизнес ждет от послания президента Владимира Путина, которое состоится 21 февраля, объявления курса на свободу предпринимательства. Об этом заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов.

«Важно не только сохранять базовые условия — то же налогообложение, но и снимать все новые регуляторные барьеры», — считает он. Об этом Титов заявил в разговоре с РИА «Новости». В качестве примера таких послаблений он привел продление моратория на проверки бизнеса на бессрочной основе. 

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что президенту стоит больше говорить об , а не о том, как проходит спецоперация. «Понятно, будет разговор о новых территориях, об изменившемся мире, но все-таки главное — это экономика и на фоне экономики — развитие социальной сферы», — сказал он.

В том числе во время своей речи глава государства может коснуться темы налогов, считают эксперты. Они отмечают, что об этом в том числе говорят дискуссии по поводу планов правительства покрыть дефицит бюджета. Например, это планируется сделать за счет однократного взимания сбора с бизнеса.

Ранее глава Минфина сказал, что речь идет о порядка 300 миллиардах рублей. Он также отметил, что делать взнос не придется компаниям из нефтегазового сектора, а также малому бизнесу.