Top.Mail.Ru

Титов выступил против запрета на сдачу туристам квартир в краткосрочную аренду

13.01.202017:54

Бизнес-омбудсмен Борис Титов направил в адрес председателя Госдумы Вячеслава Володина обращение с критикой готовящегося законопроекта о запрете на сдачу квартир туристам. Депутаты Госдумы хотят разрешить краткосрочную аренду без регистрации только в нежилом фонде, что может ослабить конкуренцию в гостиничном секторе, считает Титов.

По словам Бориса Титова, сдача жилых помещений в краткосрочную аренду практикуется во многих странах зарубежья и поддерживает здоровую конкуренцию в туриндустрии. Запрет такой практики может быть выгоден только крупным гостиничным сетям, утверждает Титов.

В обращении к Володину бизнес-омбудсмен указывает, что готовящиеся поправки в закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» противоречат закону «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», а также статье 346.27 Налогового кодекса и пункту 4 статьи 19 Жилищного кодекса.

Чтобы решить проблему, необходимо разграничить термины «средство размещения», «гостиничные услуги» и «гостиницы», указывает Титов.