Top.Mail.Ru

Титов заявил о рисках законопроектов ФАС для бизнесменов

10.02.202009:37

Законопроекты Федеральной антимонопольной службы (ФАС) несут риски ограничения прав и свобод бизнесменов. На это бизнес-омбудсмен Борис Титов обратил внимание в письме главе правительства Михаилу Мишустину.

По мнению Титова, законопроекты ведомства содержат неопределенности по вопросам, связанным с привлечением предпринимателей к уголовной ответственности. Так, в одном из них предлагается рассматривать в качестве преступления не только создание, но и участие в картелях.

«При этом не ясно, что именно должно рассматриваться как участие и кто является субъектом данного преступления», — цитирует письмо бизнес-омбудсмена «Коммерсант».

Кроме того, Борис Титов оказался не согласен с законопроектом, расширяющим процессуальные полномочия ФАС. Уполномоченный по защите прав предпринимателей указал на то, что в документ не гарантируется соблюдение прав бизнеса, а потому данные законопроекты необходимо проработать.

Ранее Борис Титов выступил с предложением освободить малый и средний бизнес от всех налогов на три года. Предложение касается предприятий, работающих на специальных режимах налогообложения. В Партии роста, которую возглавляет Титов, посчитали, что это поможет вывести малый и средний бизнес из тени и стимулирует его активное развитие.