Top.Mail.Ru

ТМК уйдет с Лондонской биржи и проведет buyback

08.04.202018:20

Совет директоров «Трубной металлургической компании» Дмитрия Пумпянского одобрил программу выкупа акций и делистинг с Лондонской фондовой биржи. Размещение на LSE сейчас не дает дополнительной ценности инвесторам, сообщил вице-президент ТМК Владимир Шматович.

ТМК пообещала выкупить свои акции у инвесторов с премией в 30% по отношению к цене закрытия на торгах в Москве 7 апреля (46,78 рубля за акцию). Цена приобретения составит 61 рубль, покупателем выступит «Волжский трубный завод» (входит в ТМК).

Компания сфокусировалась на российском рынке после продажи американского подразделения в прошлом году и не планирует международной экспансии в ближайшие годы, отметили в ТМК. Ее капитализация находится под давлением из-за различных рыночных факторов и низкой ликвидности, добавили в компании.

Шматович уточнил «Интерфаксу», что уйти с LSE компания планирует в июле. Делистинг с Московской биржи в компании не обсуждается, пояснили в пресс-службе ТМК.

На фоне сообщения компании акции ТМК на Московской бирже взлетели более чем на 20%. К 17:02 мск акции компании дрожали на 21,4%, а ранее они подскакивали на 24,3% — до 58 рублей, максимума с 21 февраля.