Top.Mail.Ru

Токаев заявил о самом тяжелом кризисе за всю историю независимого Казахстана

10.01.202211:13
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о пресечении в республике попытки госпереворота. На сегодняшний день конституционный порядок в стране восстановлен, добавил он.

«Казахстан пережил самый тяжелый кризис за всю историю своей 30-летней независимости. Токаев: огромная стая гиен ринулась на Алма-Ату, это войдет в историю как Алматинская трагедия»,  — цитирует Токаева РИА «Новости».

По словам главы государства, подготовка к государственному перевороту велась длительное время, а сами беспорядки начались «по единой команде». Во время протестов Алма-Ата и еще девять областных центров какое-то время находились «в руках террористов», которые пытались получить доступ к оружию и боевой технике. Информацию СМИ о применении силы против мирно митингующих Токаев назвал ложью.

Протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. После того как митинги переросли в беспорядки на улицах и стычки с силовиками, Токаев запросил военную помощь у стран ОДКБ. Он также призвал партнеров повысить оперативность реагирования организации в случае кризисных ситуаций. Сейчас в республике находятся 2,3 тысячи миротворцев стран-союзниц, сообщил президент.

Токаев заявил о планах внести в парламент предложения по новому составу правительства. Предыдущий кабинет министров был отправлен в отставку 4 января на фоне требований демонстрантов. Также в отставку ушел Нурсултан Назарбаев — первый президент Казахстана, занимавший пост председателя Совета безопасности.

Ранее обстановка в республике начала восстанавливаться. В Казахстане снова заработал интернет: он был отключен по требованию власти на фоне массовых протестов. Также международные авиакомпании стали возобновлять рейсы в страну. В частности, «Аэрофлот» возобновит полеты уже сегодня.