Top.Mail.Ru

Топ-менеджер «Аэрофлота» получил семь лет колонии за хищения

08.07.202212:48
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Замгендиректора Владимир Александров приговорен к семи годам колонии по делу о хищении 250 миллионов рублей. Такое решение в пятницу, 8 июля, вынес Гагаринский Москвы.

По данным «Интерфакса», бывший топ-менеджер признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Другим фигурантам дела назначены меньшие сроки. Так, бывший начальник отдела взаимодействия с органами власти «Аэрофлота» Татьяна Давыдова получила 6,5 года колонии общего режима, адвокаты Александр Сливко и Дина Кибец — 6,5 и 6 лет.

При этом гособвинение просило о девяти годах колонии общего режима для всех четырех фигурантов.

Решение о признании четырех фигурантов виновными Гагаринский суд Москвы вынес 6 июля. Отмечалось, что сроки для них огласят позже. Сами стороны не признали своей вины, а их защита намерена подать ходатайство об оправдании.

По версии следствия, Александров в 2016 году заключил с адвокатами договоры об оказании авиакомпании юридической помощи. Планировалось, что Сливко и Кибец будут защищать интересы  «Аэрофлота» в гражданских, арбитражных и уголовных делах. 

Однако необходимость в таких услугах отсутствовала, указали в Генпрокуратуре. Все эти обязанности должны были выполнять сотрудники юридического департамента авиакомпании. Общая сумма ущерба, предъявляемая обвиняемым в рамках дела о мошенничестве, — более 250 миллионов рублей.