Top.Mail.Ru

Топ-менеджера «Рольфа» выпустили из-под домашнего ареста

28.08.202117:09
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Члену совета директоров автодилера «Рольф» Анатолию Кайро заменили домашний арест на запрет определенных действий. Он проходит по делу о незаконном выводе на Кипр четырех миллиардов рублей.

О том, что Кайро выпустили из-под домашнего ареста, сообщил его адвокат Антон Гусев. «Ему запретили покидать помещение с 22:00 вечера до 6:00 утра, покидать пределы Москвы и Московской области, общаться с участниками судопроизводства», — цитирует его РБК.

По словам Гусева, эту меру пресечения сохранят Кайро до конца судебного разбирательства. Вопрос о запрете покидать помещения планируют снова рассмотреть в суде через три месяца. 

Меру пресечения Кайро сменили после того, как он получил бессрочный вид на жительство в РФ. Также, по заявлениям адвоката, за прошедшие 27 месяцев он ни разу не нарушил правила домашнего ареста.

Уголовное дело в отношении Кайро и других топ-менеджеров «Рольфа» возбудили летом 2019 года. Они проходят по статье о совершении валютных операций по переводу средств в валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов. 

По версии следствия, в 2014 году обвиняемые незаконно перевели четыре миллиарда рублей на счета кипрской материнской компании «Рольфа» — Panabel Ltd. Утверждается, что вывод денег организовали под видом покупки бумаг этой компании. При этом считается, что сделка была фиктивной, а реальная цена акций не превышала 200 миллионов рублей.