Top.Mail.Ru

Tor обжаловал решение суда о блокировке сайта в России

24.01.202209:15
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

The Tor Project обжалует блокировку сайта анонимного браузера для российских пользователей. Интересы компании представляют юристы «Роскомсвободы».

«Роскомсвобода»(Признан инагентом на территории РФ) от имени американской общественной организации The Tor Project Inc. подала апелляцию в Саратовский областной суд на блокировку браузера Tor 11 января. Компания считает решение Саратовского райсуда о блокировке «необоснованным, незаконным и подлежащим отмене». 

В компании отметили, что российское законодательство не содержит запрета на распространение информации о технологиях VPN и анонимайзерах. Кроме того, дело о блокировке браузера рассмотрели без представителей Tor. Такое решение нарушает права владельца ресурса. 

«У нас имеется позиция Верховного суда, который говорит, что любое решение, вынесенное без участия владельца сайта, является неправосудным и нарушающим права владельца информационного ресурса», — заявил в беседе с «Коммерсантом» глава юридической практики «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян.

В «Роскомсвободе» также утверждают, что решение суда нарушает конституционное право на свободное предоставление, получение и распространение информации и защиту тайны частной жизни.

Юристы, опрошенные изданием, считают, что у проекта мало шансов выиграть. По их мнению, браузер могут разблокировать, только если он будет ограничивать доступ к запрещенным в России ресурсам.

Tor — бесплатное ПО для анонимной связи с открытым исходным кодом. Браузер позволяет обходить блокировку сайтов и устанавливать анонимное сетевое соединение. Tor ежедневно используют около 300 тысяч человек из России, это 15% от общей аудитории. 

Пользователи начали жаловаться на недоступность Tor в России с 1 декабря. 8 декабря сайт сервиса заблокировали по решению Саратовского суда от 2017 года. В его основе лежит проверка прокуратуры. В Роскомнадзоре тогда сообщили, что поводом для блокировки стала публикация на нем информации, «обеспечивающей работу средств, предоставляющих доступ к противоправному контенту».

В январе 2022 года блокчейн-платформа TON объявила, что запустит аналог Tor к концу года. Разработчик одного из проектов TON Олег Андреев рассказал, что все сервисы создают таким образом, чтобы их можно было интегрировать в Telegram. Кроме того, они смогут работать с криптобиржами.