Top.Mail.Ru

Торги фьючерсами на индексы Nikkei и DAX запустят в ближайшие недели

31.01.202316:39
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

планирует запустить торги фьючерсами на японский индекс Nikkei и германский индекс DAX через несколько недель. Об этом заявил управляющий директор департамента развития бизнеса Мосбиржи Кирилл Пестов.

Планами торговой площадки он поделился на форуме «Российский финансовый рынок перед лицом глобальных вызовов. Итоги и прогнозы». «В ближайшие пару недель планируем запустить также Nikkei и DAX. На этот год большие планы по запуску фьючерсов на индексы южноазиатских стран, мы смотрим Турцию, Бразилию, которые являются дружественными (странами. — Прим. ред.), с которыми у нас растет товарооборот», — цитирует Пестова РБК.

Он добавил, что речь в основном идет о расчетных фьючерсах, не предполагающих поставку актива. Они, по словам директора департамента, рассчитываются в российских рублях, полностью используя внутреннюю инфраструктуру.

О том, что Мосбиржа планирует увеличить линейку фьючерсов на зарубежные фондовые индексы, стало известно в декабре прошлого года. Отмечалось, что фьючерсы на немецкий индекс DAX и японский Nikkei будут запущены в январе 2023 года. Также был анонсирован их запуск на валютные пары: турецкая лира/рубль, доллар/юань, гонконгский доллар/рубль и вечных фьючерсов на фондовые индексы. Подробнее — в материале «Компании».

Еще по теме