Top.Mail.Ru

Торги на гонконгской бирже резко упали из-за угрозы коронавируса

21.01.202013:13

Во вторник, 21 января, торги на Гонконгской фондовой бирже завершились резким спадом из-за угрозы распространения из Китая вируса нового типа. Повлияли также рост безработицы в Гонконге и решение международного агентства Moody's понизить кредитный рейтинг города.

К завершению биржевых операций индекс Hang Seng упал на 810 пунктов, до отметки в 27985 пунктов, что стало крупнейшим сокращением с августа 2019 года. Отрицательную динамику показали все 50 «голубых фишек», включенных в индекс.

Накануне, 20 января агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Гонконга с уровня Aa2 до Aa3, изменив негативный прогноз на стабильный. Пересмотреть оценку вынудила неэффективная реакция властей на городские протесты. В сентябре кредитный рейтинг Гонконга снизило Fitch — с AA+ до AA с негативным прогнозом.

На торги на Гонконгской фондовой бирже повлиял рост безработицы в городе с 3,2% до 3,3%, а также угроза распространения коронавируса нового типа. В Китае заболели не менее 127 человек, четверо скончались. Очаг заболевания находится в городе Ухань, провинции Хубэй Китая.          

Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю усилило контроль за туристами, а Минздрав приступил к разработке экспресс-теста на выявление новой биоугрозы.

На фоне новостей о распространении коронавируса акции европейских компаний, включая LVMH, Kering, Hermes и Burberry, начали падать в среднем на 1%.