Top.Mail.Ru

Торговую галерею и часть отеля миллиардера Хотина у Кремля хотят изъять в доход государства

15.04.202408:39
Фото: ТГ SEASONS Фото: ТГ SEASONS

Торговую галерею «Модный сезон» и часть помещений отеля Four Seasons на Охотном Ряду, принадлежащие экс-владельцу банка «Югра» Алексею Хотину, хотят изъять в доход государства. На объекты недвижимости судом наложены обеспечительные меры.

Речь идет о 34,7 тысячи квадратных метров, собственником которых выступает ООО «Форси», уточнил РБК. Истцом по делу, где введен арест, выступает Федеральная служба судебных приставов. Также направлены иски об изъятии активов к другим структурам, связанным с бизнесменом. Это примерно 50 компаний, на балансе которых находятся более 1,5 миллиона квадратных метров офисов и торговых помещений в Москве.

Речь идет о таких объектах, как бизнес-центры «Красный богатырь» (135 тысяч квадратных метров) на Краснобогатырской улице, Cherry Tower (120 тысяч квадратных метров) на Профсоюзной улице, торговые комплексы «Филион» (122 тысячи квадратных метров), «Горбушкин двор» (60 тысяч квадратных метров) в Багратионовском проезде и других.

Основная часть этих активов была арестована в декабре 2022 года по требованию Генпрокуратуры. Оно могло быть связано с иском к нефтяной компании «Русь-Ойл». Соответчиками по нему выступали Алексей Хотин и миллиардер Александр Клячин.

Изначально на Охотном Ряду, где сейчас располагается отель Four Seasons, находилась гостиница «Москва», построенная в 1932–1935 годах. Здание считалось одной из первых гостиниц, построенных в СССР. В 2004-м его снесли, а компания «Декмос» (51% в которой на тот момент принадлежало Decorum Corp., 49% — правительству Москвы) построила новое здание общей площадью 171 тысяча квадратных метров. Считалось, что Decorum Corp. контролировали структуры экс-депутата Госдумы Ашота Егиазаряна, а владельцем Decorum Corp. был американский бизнесмен Дмитрий Юдин, а позднее — Борис Ротенберг с другими акционерами.

После основными собственниками гостиницы стали структуры Сулеймана Керимова, у которых Алексей Хотин и его отец Юрий купили, «не торгуясь», торговую галерею на 41 тысячу квадратных метров и пятизвездочную гостиницу на 180 номеров.

Ранее стало известно, что суд Замоскворецкого района Москвы приговорил бывшего владельца банка «Югра» Алексея Хотина к девяти годам колонии общего режима за хищение 23,6 миллиарда рублей. Это лишь малая часть огромной суммы в 500 миллиардов рублей, которую государство и кредиторы пытались взыскать и отчасти взыскали с компаний Хотина. Подробнее об этом — в материале «Компании».

Еще по теме