Торговым сетям разрешили ограничивать продажу ряда товаров в одни руки

05.03.202211:37

Представители Минсельхоза и Минпромторга поддержали инициативу ряда крупных ритейлеров, согласно которой может быть ограничена продажа некоторых товаров в одни руки. Это нужно в рамках борьбы с перекупщиками. Об этом журналистами рассказали источники в Минпромторге.

По мнению нескольких торговых сетей, на территории регионов России имели место случаи, когда граждане приобретали товары с минимальной наценкой в большем объеме, чем это необходимо для частного потребления. И речь не о килограммах, а о тоннах . Люди делают это с целью дальнейшей перепродажи.

«Сети предложили дать им возможность, руководствуясь реальной ситуацией, при необходимости ограничивать отпуск некоторых товаров с минимальной наценкой в одни руки», — цитирует ТАСС сообщение ведомства.

Товары и параметры для реализации инициативы выберут представители Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) и Союза независимых сетей России.

Как стало известно ранее, ряд крупных продуктовых ритейлеров ограничат свои наценки на уровне 5%. Речь идет о «Магните», «Ашане», «Атаке» и «О'Кей». Об этом во вторник сообщили представители Федеральной антимонопольной службы.

Добровольное самоограничение будет распространено на четыре категории продуктов, которые признаются социально значимыми. Это хлебобулочные изделия, молоко, сахар и овощи из «борщевого набора».