Top.Mail.Ru

Toshiba объявила о разделении на две компании

07.02.202216:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Toshiba пересмотрит собственный план стратегического развития, который был представлен в ноябре 2021 года. Она решила разделиться на две компании вместо трех.

Из общей структуры японской корпорации будет выделен бизнес по производству электронных устройств и микрочипов, объявили в Toshiba. Изначально планировалось, что компания разделится на три структуры. Третья должна была объединить энергетический и инфраструктурный бизнес. Однако такой план подвергся резкой критике со стороны акционеров, после чего Toshiba отказалась от него. Критика в сторону плана прозвучала в том числе от самого крупного акционера японской корпорации — Investment Partners. Там посчитали, что предложенные компанией меры не помогут ей получить максимум прибыли, поскольку продажи Toshiba падают последние пять лет.

Кроме того, она сообщила о продаже за 868 миллионов долларов 55% в Toshiba Carrier Corp., совместном предприятии с американским производителем климатических систем.

О том, что Toshiba планирует раздробить бизнес в ответ на претензии акционеров, стало известно еще в ноябре прошлого года. Первый большой скандал, с которым пришлось столкнуться корпорации, был связан с публикацией бухгалтерской отчетности в 2015 году. Через два года после этого компания привлекла 5,4 миллиарда долларов более чем от 30 зарубежных инвесторов, что дало ей возможность избежать делистинга. Однако тогда начался конфликт между менеджментом и иностранными инвесторами.