Top.Mail.Ru

Toshiba сообщила об убытке в 1 млрд долларов

05.06.202009:56

Убыток японской корпорации Toshiba за прошлый финансовый год составил 114,6 миллиарда иен (более 1 миллиарда долларов), сообщила газета Nikkei. Издание отметило, что 2018 финансовый год для компании был профицитным — 1,01 триллиона иен (более 9,2 миллиарда долларов).

Продажи компании снизились на 8% по сравнению с предыдущим годом, до 3,4 миллиарда иен (более 31,3 миллиона долларов). Такие показатели в компании объясняют продажей бизнеса по производству сжиженного природного газа в США французской Total. В частности, падением цен на СПГ в период с апреля по июнь.

Toshiba находится в кризисе из-за банкротства ее американской «дочки» Westinghouse Electric в 2017 году. Во время реструктуризации компания планирует продать еще одну дочернюю компанию в сфере АЭС в Великобритании. Кроме того, компания намерена сократить сотрудников в разных секторах производства на 7 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что корпорации Toshiba и Hitachi присоединятся к производству экспресс-тестов на коронавирус, способные выявить у пациента антигены COVID-19. Для этого Toshiba предоставит предприятие своей дочерней компании, а Hitachi наладит на нем производственную линию. Выпуск тестов на этом заводе ожидается в декабре 2020 года.