Top.Mail.Ru

Товарооборот между Москвой и странами Латинской Америки вырос на 54% в 2021 году

17.09.202116:11
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Товарооборот между Москвой и странами Латинской Америки в первой половине нынешнего года составил 1,84 миллиарда долларов. Это на 54,4% превышает показатель такого же периода прошлого года и на 26,6% выше показателя первого полугодия годом ранее.

«Страны Латинской Америки мы выделяем как одно из приоритетных направлений для развития несырьевого неэнергетического экспорта Москвы, даже несмотря на серьезную удаленность регионов друг от друга. Пандемия нарушила некоторые торговые связи, цепочки поставки товаров, однако уже в этом году отмечается восстановление торговых отношений», — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

За первую половину нынешнего года несырьевой неэнергетический экспорт из столицы в регион составил 212,58 миллиона долларов. Это в четыре раза превышает показатель такого же периода 2020 года, когда объем поставок составил 51,98 миллиона долларов, и в два раза выше показателя за 2019-й. В тот период времени экспортеры поставили товаров на 101,3 миллиона долларов.

По итогам первой половины нынешнего года Москва нарастила поставки в Латинскую Америку следующую продукцию: пластмасс и изделий из них, расфасованных лекарств, диагностических реагентов и моющих средств.

Москва входит в десятку российских регионов, которые экспортируют несырьевую неэнергетическую продукцию в Латинскую Америку, и находится на пятом месте по объему экспорта, рассказал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики города Александр Прохоров. По его словам, всего продажи осуществлялись в 19 стран региона, а главные страны-покупатели — это Аргентина, Мексика, Бразилия, Никарагуа, Куба и Перу.

При этом основной объем столичного экспорта в Латиноамериканский регион приходится на промышленную продукцию, которая в первые шесть месяцев текущего года была отправлена на сумму в 200,48 миллиона долларов, уточнил Прохоров.

Чтобы помочь развитию внешнеэкономических связей, центр поддержки и развития экспорта «Моспром» провел международный телемост «Москва — Латинская Америка». В нем участвовали примерно 800 человек. Эксперты обсудили перспективы экспорта продукции московский компаний в регион, в частности, инфокоммуникационных технологий, продукции для энергетической отрасли и продукции агропромышленного комплекса.

Еще одним перспективным направлением для наращивания объемов экспорта может стать осуществление инфраструктурных проектов в Латинской Америке столичными компаниями, считают эксперты центра «Моспром».