Top.Mail.Ru

Товарооборот между Россией и Китаем сократился на 2%

13.10.202008:48

Российско-китайский товарооборот с начала года составил 78,8 миллиарда долларов. Это на 2% меньше, чем в январе-сентября прошлого года, сообщило Главное таможенное управление Китая.

По данным ведомства, половина этой суммы приходится на экспорт в Россию. За девять месяцев он вырос на 0,1% и приблизился к отметке в 35,9 миллиарда долларов. Однако по импорту российских товаров и услуг в Китай наблюдается обратная тенденция. Он, напротив, сократился на 3,8% и составил 42,956 миллиарда долларов.

Объем торговли между КНР и Россией за первый месяц осени составил 10,2 миллиарда долларов. Китай поставил в Россию товаров на 4,8 миллиарда долларов, а Россия в Китай — чуть более чем на 5,4 миллиарда. При этом в целом товарооборот Китая с другими странами сократился. За указанный период он снизился на 1,8% и в октябре оказался на отметке в 3,2 триллиона долларов.

В начале сентября сообщалось, что российский внешнеторговый оборот упал на 16%. Такое падение произошло с начала 2020 года. Параллельно с этим снизились импорт (-7%) и экспорт (-23%). Также из-за пандемии коронавируса Федеральная таможенная служба (ФТС) отметила «небольшое отставание» по перечислению денег в бюджет.