Top.Mail.Ru

Товарооборот Москвы и Евросоюза составил почти $30 млрд

03.08.202118:18
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Москва продемонстрировала рекордные экспортные результаты в Евросоюз в первом квартале этого года. Столицу можно считать драйвером развития экономических взаимоотношений с ЕС — на нее приходится половина от торгового оборота России с Европой.

Об этом рассказал заместитель мэра Москвы в правительстве города по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. «Москва показала рекордные экспортные результаты в страны Евросоюза в первом квартале этого года. Так, экспорт столичной несырьевой неэнергетической продукции на европейский рынок составил 1,6 миллиарда долларов США, что на 46,2 процента выше показателей аналогичного периода прошлого года», — подчеркнул заммэра.

Самое большое количество экспортных поставок в страны Европы составила промышленная продукция. Только за период с января по март нынешнего года столичные компании экспортировали в Европу промышленных товаров на 1,57 миллиарда долларов. Кроме того, спросом у европейских стран пользуются продукция химической промышленности, механическое оборудование, электроника и продукты вторичной переработки.

Столица может предложить странам — участницам ЕС высокотехнологичную продукцию, заявил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

По его мнению, столице следует обратить внимание на достаточно новую продукцию — органическую косметику. Производители Москвы давно обосновались на косметическом рынке Европы. При этом именно органика в настоящее время имеет большой потенциал для экспорта.

В период с января по март нынешнего года товарооборот Москвы и стран — участниц ЕС вырос на 2% и составил 27,46 миллиарда долларов в соответствии с аналитическими данными центра поддержки и развития экспорта «Моспром», говорится на официальном сайте мэра российской столицы.