Top.Mail.Ru

Toyota и Panasonic в апреле начнут производить аккумуляторы для электромобилей

03.02.202014:41

Prime Planet Energy & Solutions, совместное предприятие Toyota и Panasonic, 1 апреля запустит производство аккумуляторов для электромобилей. Продукцию будут поставлять не только для машин Toyota, но и другим брендам при их желании.

Наладить совместное производство Toyota и Panasonic договорились 22 января 2019 года. Головные офисы нового предприятия разместили в Токио и Кансае. Toyota владеет 51% предприятия, 49% — Panasonic, следует из совместного заявления компаний.

На Prime Planet Energy & Solutions будут работать приблизительно 5100 сотрудников, включая 2400 в дочерней компании в Китае.

Panasonic уже производит плоские батареи для Toyota и аккумуляторы для Tesla. Предприятия находятся в понии и штате Невада в США. Совместно с Tesla Panasonic выпускает солнечные батареи и модули на заводе в Буффало.

В январе Toyota сообщила о совместной с аэрокосмической компанией Joby Aviation разработке электросамолета вертикальных взлета и посадки (eVTOL). В проект автопроизводитель инвестировал 394 миллионов долларов.