Top.Mail.Ru

Toyota отозвала свыше 80 тыс. внедорожников из-за проблем с омывателем стекла

29.01.202117:22
Фото: Toyota Фото: Toyota

Японский автоконцерн Toyota отзывает в России 82,4 тысячи автомобилей, сообщил Росстандарт. Все работы для владельцев будут бесплатными.

Речь идет об отзыве внедорожников Lexus LX570 и Toyota Land Cruiser 200, проданных с 31 января 2013 года по настоящее время. У них выявлены проблемы с форсунками омывателя лобового стекла.

«Из-за особенностей уплотнителя, который удерживает нагреватель внутри форсунки, со временем существует вероятность образования трещины в нагревателе», — отметили в Росстандарте. Если во время такой ситуации вода с антигололедными реагентами проникнет в нагревательный элемент, то это может привести к его короткому замыканию и перегреву, а в худшем случае к возгоранию.

Официальные дилеры Toyota и Lexus для устранения проблемы заменят форсунки на модернизированные. Все работы для владельцев автомобилей будут проводиться бесплатно.

Ранее Toyota вернулась на первое место по продажам автомобилей в мире. Автоконцерну удалось обойти немецкий Volkswagen, который был лидером последние четыре года.