Top.Mail.Ru

Toyota отзовет 3,4 млн авто из-за сбоя

22.01.202008:17

Японская автомобилестроительная корпорация Toyota Motor намерена отозвать 3,4 миллиона своих машин по всему миру. Причина — сбой, из-за которого может не срабатывать подушка безопасности, пишет РИА «Новости».

Сообщается, что в США компания отзовет около трех миллионов авто. Среди моделей, в которых произошел сбой, названы Corolla (200-2019 годов выпуска), Avalon (2012-2018 гг.), Matrix (2011-2013 гг.) и Avalon Hybrid (2013-2018 гг.).

Электронный бой, который происходит в автомобилях данных моделей, ведет к тому, что во время аварий подушки безопасности могут не срабатывать. Установленный в машинах электронный блок управления не имеет надлежащей защиты от электрических помех, которые могут возникнуть при ДТП. Уточняется, что в отозванных моделях Toyota специалисты установят специальную защиту от подобных помех.

Ранее сообщалось, что японская компания направила 394 миллиона долларов на разработку летающего электросамоката вертикальных взлета и посадки (eVTOL). С помощью такого транспорта компания планирует снизить нагрузку на окружающую среду, а также уровень шума в городах. Воздушные перевозки станут быстрее и безопаснее автомобильных, а также обойдутся клиентам в меньшую цену, считают в Toyota.