Top.Mail.Ru

Toyota решила приостановить работу на пяти заводах

20.12.202113:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Toyota Motor временно остановит производство на пяти заводах в январе. Это связано с рядом факторов: нехваткой чипов, пандемией коронавируса и проблемами с цепочкой поставок. Об этом сообщили в пресс-службе автопроизводителя.

Семь линий на пяти заводах на территории Японии не возобновят работу после рождественских праздников. Мера носит временный характер из-за проблем с поставками из Юго-Восточной Азии на фоне пандемии коронавируса, а также из-за дефицита полупроводников. Остановка производства на заводах затронет примерно 20 тысяч машин, но не повлияет на годовой план по производству девяти миллионов автомобилей, отметил автопроизводитель.

На прошлой неделе в компании заявили, что прогнозируют более значительное снижение производства автомобилей в США в январе, до 50 тысяч единиц, из-за проблем с цепочкой поставок, пишет Reuters.

В следующем году Toyota планирует продать до девяти миллионов автомобилей по всему миру. Ранее компания публиковала свои планы по производству машин на январь. Так, планируется, что в это время с конвейеров сойдет примерно 800 тысяч автомобилей.