Top.Mail.Ru

Toyota снова стала мировым лидером по объему продаж

28.01.202216:58
Фото: Lee Jae-Won / AFLO / Global Look Press Фото: Lee Jae-Won / AFLO / Global Look Press

Компания Toyota Motor в пятницу обнародовала годовой отчет, по которому понятно, что фирма снова стала мировым лидером по объему продаж автомобилей. В документе отмечается, что негативное воздействие коронавирусной пандемии в 2021-м сказалось на результатах в меньшей степени, чем в 2020-м.

Продажи всех моделей Toyota составили 10,5 миллиона. Это значения опережает показатели, зафиксированные годом ранее, на 10,1%. В Японии компания продала 2,1 миллиона автомобилей. Значения за пределами страны достигли отметки в 8,4 миллиона. Общий объем производства год к году прибавил 9,4%. Он составил десять миллионов машин.

Единственным конкурентом Toyota в 2021 году оказался немецкий Volkswagen. Однако европейский концерн растерял шансы на лидерство за две недели до публикации отчета. Тогда продолжающиеся проблемы с поставками чипов уронили мировые продажи компании до десятилетнего минимума. Toyota же в целом смогла минимизировать последствия от аналогичных проблем. Японская фирма при этом заявляла, что в декабре снизила поставки в связи с негативными последствиями от перебоев в поставках компонентов и недостаточных поставок полупроводников.

Третье место по итогам автопродаж в мире в 2021 году занял альянс Renault-Nissan-Mitsubishi — 7,8 млн автомобилей, передает «Коммерсант».

Как стало известно ранее, компания самого богатого человека в мире Илона Маска Tesla не станет в 2022 году представлять новые модели своих электромобилей из-за ограничений в поставках чипов. Сбои в цепочках поставок фирма назвала основным сдерживающим фактором для роста бизнеса. Об этом свидетельствуют данные из отчета компании по итогам квартала.

В ходе торгов в среду акции фирмы Маска упали на 5%. Однако позже они смогли отыграть падение. Скорректированная распределенная на акцию прибыль Tesla оказалась на уровне 2,52 доллара на штуку.