Top.Mail.Ru

Трамп назвал сроки появления вакцины от коронавируса в США

16.09.202009:39

Вакцина от коронавируса в Соединенных Штатах может быть готова через несколько недель. Об этом президент страны Дональд Трамп заявил в эфире телеканала ABC.

«Предыдущим администрациям потребовались бы, возможно, годы, чтобы получить вакцину <...>. А нам осталось несколько недель до ее получения. Это может быть три-четыре недели», — сказал Трамп, добавив, что работающие над препаратом компании близки к завершению процесса.

По словам президента, со временем коронавирус пропадет. Это произошло бы как с вакциной, так и без нее. Говоря об этом, Трамп допустил оговорку. Он сказал, что исчезновению вируса поспособствует развитие у людей стадного чувства (herd mentality). Вероятно, президент имел в виду коллективный иммунитет (herd immunity), который возникает, если заболевание перенесло подавляющее большинство людей.

Первой страной, которая зарегистрировала собственную вакцину от коронавируса, стала Россия. Препарат получил название «Спутник V». Вакцину начали производить 15 августа. Ее уже получили мэр Москвы Сергей Собянин, глава Минпромторга Денис Мантуров, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и другие представители власти.

При этом Соединенные Штаты находятся на первом месте в мире по числу заболевших коронавирусом. За все время диагноз подтвердился более чем у 6,7 миллиона жителей страны. Россия в этом списке находится на четвертом месте. В ней выявлено более миллиона случаев заражения.