Top.Mail.Ru

Трамп обсудил соглашение ОПЕК+ с Путиным и саудовским королем

10.04.202001:47

Президент США Дональд Трамп заявил, что провел «хороший разговор» с президентом России Владимиром Путиным и саудовским королем Салманом бен Абдель Азизом Аль Саудом по нефтяной сделке. Он отметил, что о договоренностях проходящей встречи ОПЕК+ может быть объявлено «сегодня или завтра». Глава Минфина США не участвовал в мероприятии.

«Это был очень хороший разговор, посмотрим, что будет дальше. <…> Я бы сказал, что они близки к (заключению) сделки. Скоро мы узнаем», — сказал президент США на брифинге в Белом доме. Трамп добавил, что разговор с лидерами двух стран длился более часа.

Он отметил, что ждет новостей по итогам встречи ОПЕК+ и считает, что участники близки к сделке. «Они, может быть, объявят что-то сегодня или завтра. <…> Может, будет что-то хорошее, может, не очень хорошее», — сказал Дональд Трамп.

Кремль сообщил, что в телефонном разговоре лидеров государств обсуждалось положение дел на рынке нефти. Они подтвердили настрой на координацию в стабилизации рынка и минимизации негативного влияния волатильности цен, передал «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу.

Ранее Reuters со ссылкой на заявление участников встречи сообщил, что страны ОПЕК+ заключили договор по снижению добычи на 10 миллионов баррелей в сутки в мае и июне. Россия и Саудовская Аравия сократят добычу на 2,5 миллиона баррелей в сутки.

Переговоры идут уже более восьми часов, официального сообщения по итогам не было. По данным источника «РИА Новости», заключению договора препятствовала Мексика, которая не соглашалась распределением квот. Страна грозила выйти из альянса. Позже делегация Мексики покинула заседание, не согласившись с договором.

Следующая встреча запланирована на 10 июня. Мероприятие тоже пройдет в формате вебинара.

Предыдущее соглашение ОПЕК+ истекло 31 марта, поскольку Россия и Саудовская Аравия не смогли договориться по условиям продления. После выхода из сделки с обеих стороне последовали заявления о доведении добычи до максимального уровня. Отсутствие соглашения привело с сильнейшему за 20 лет падению цен на нефть.