Top.Mail.Ru

Трамп обвинил Россию в похищении данных о гиперзвуковом оружии

19.09.202010:32

Американский президент Дональд Трамп обвинил Россию в похищении данных о технологиях гиперзвукового оружия у администрации предыдущего лидера США Барака Обамы. Об этом он заявил, выступая перед своими сторонниками в штате Миннесота, передает «Интерфакс». 

«У нас есть супер-пупер ракета. Я называю ее супер-пупер, потому что она в пять раз быстрее, чем обычные ракеты», — напомнил Трамп. По его словам, Москва похитила информацию об этом оружии во время президентства Обамы и создала на основании этих данных свою ракету. 

Однако, как утверждает президент США, Вашингтон имеет намного более быструю ракету. «Мы обладаем таким современным оружием, что председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин, и все другие завидуют нам», — заявил Трамп.

Весной этого года Трамп объявил, что в США разрабатывается гиперзвуковая ракета, которая будет в 17 раз быстрее нынешних и сможет поражать цели на расстоянии 1,6 тысячи километров. Позже представитель Пентагона уточнил, что эту ракету протестировали в марте в Тихом океане. Он отметил, что в ходе испытаний она превзошла в 17 раз скорость звука.