Top.Mail.Ru

Трамп объяснил свои слова о переносе президентских выборов

31.07.202008:45

В ситуации с коронавирусом существует риск, что президентские выборы в США будут нечестными. Именно это заставило американского лидера Дональда Трампа задуматься об их переносе, пишет Reuters.

«Я не хочу ничего откладывать. Я хочу провести выборы [в ноябре]. Но я также не хочу ждать три месяца [их результатов], а затем узнать, что все [отправленные по почте] бюллетени пропали, а выборы ничего не значат», — заявил президент на выступлении в Белом доме.

Трамп отметил, что голосование по почте сопряжено с множеством проблем. Чтобы подсчитать его результаты, могут потребоваться неделя, месяц или даже год. Президент назвал такую систему выборов крайней несправедливой по отношению к стране и заверил, что, если голосование пройдет по почте, США станут «посмешищем на весь мир».

В этой связи президент выступил за традиционное голосование, во время которого американцы приходят на избирательные участки и ставят подпись в бюллетене. Он напомнил, что сам голосовал так на протяжении многих лет. В заключение Трамп заверил, что не хочет переносить выборы. «Хочу ли я увидеть изменение даты? Нет, но я не хочу видеть нечестные выборы», — сказал он.

Ранее Трамп допустил, что президентские выборы, назначенные на 3 ноября 2020 года, могут перенести. Причиной тому могут стать угроза второй волны пандемии коронавируса и иностранное вмешательство в голосование по почте. «Отложим выборы до тех пор, пока люди не смогут нормально и безопасно проголосовать?» — предлагал президент в Twitter.