Top.Mail.Ru

Трамп подписал указ о мерах борьбы с TikTok

07.08.202008:26

Президент США Дональд Трамп подписал указ «О борьбе с угрозой TikTok» на территории страны. Он вступит в силу через полтора месяца, сообщили в пресс-службе Белого дома.

Согласно сообщению, этот указ запрещает американцам «иметь какие-либо дела» с компанией ByteDance, которая владеет данным приложением. Аналогичные правила распространяются на Tencent, владельца мессенджера WeChat. Запрет на сделки с этой компанией содержится в отдельном указе.

В Белом доме считают, что созданные в Китае мобильные приложения угрожают национальной безопасности США, их политике и экономике. К примеру, TikTok якобы собирает большое количество информации о пользователях, из-за чего в распоряжение китайской Компартии могут поступить персональные данные американцев.

«Потенциально это позволяет Китаю отслеживать местоположение федеральных служащих и контрактных рабочих, создавать досье из персональной информации для шантажа и проводить промышленный шпионаж», — говорится в указе. Кроме того, приложение обвинили в цензуре контента, который не соответствует установкам Коммунистической партии КНР.

Известно, что оба документа отводят американцам 45 дней на прекращение любых сделок с ByteDance и Tencent в юрисдикции США. За это время TikTok может приобрести американская компания. Основным претендентом на приобретение американского подразделения этого приложения является Microsoft, которая может заплатить за соцсеть 10-30 миллиардов долларов.