Top.Mail.Ru

Трамп пообещал разрешить конфликт на Украине за 24 часа

05.03.202315:20
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Бывший президент Дональд Трамп заявил, что сможет разрешить конфликт на Украине всего «за 24 часа». Он не уточнил подробности своего плана, потому что это может помешать его реализовать.

«Мы здесь играем гигантскую шахматную партию. <...> Было бы так просто уладить этот [конфликт]. Я мог бы сделать это за 24 часа», — заявил Трамп корреспонденту Daily Caller на Конференции консервативного политического действия (CPAC). Экс-президент не стал раскрывать подробности плана, отметил, что это помешает выполнить его. При этом Трамп добавил, что часть плана по разрешению конфликта подразумевает должность президента США, которая даст «офис и полномочия».

На вопрос корреспондента, что Трамп делал бы в ходе своего президентства, чтобы держать Владимира Путина «в узде», он ответил: «[Путин] знал, что будет возмездие, если он зайдет на Украину. Он знал это. Я сказал ему об этом очень твердо». Экс-президент США добавил, что у него с российским президентом «очень хорошие отношения».

Следующие президентские выборы в США пройдет в 2024 году. Трамп уже выдвинул свою кандидатуру на пост президента. По результатам опроса участников CPAC, экс-президент с большим отрывом обошел соперников-республиканцев. Трампа поддержали 63% респондентов, а его ближайшего соперника Рона Десантиса, губернатора Флориды — лишь 20%. Трамп собирается улучшить свой результат, поэтому, по данным Bloomberg, уже начал собирать компромат на Десантиса и его жену.