Top.Mail.Ru

Трамп потребовал напечатать его имя на чеках с госпомощью американцам

15.04.202016:59

Президент США Дональд Трамп потребовал от казначейства напечатать его имя на чеках в 1,2 тысячи долларов, которые рассылаются американцам в качестве финансовой поддержки во время пандемии.  Об этом сообщила The Washington Post со ссылкой на источники в Налоговом управлении США.

По словам собеседников издания, американский Минфин уже распорядился разместить факсимиле подписи президента США на всех чеках, которые будут высылаться пострадавшим от коронавируса. Один из источников в администрации президента рассказал, что Трамп попросил у главы Казначейства Стивена Мнучина разрешения, чтобы подписать эти чеки. Однако это противоречило американскому законодательству. Вместо этого на чеках будет стоять имя президента под надписью «Компенсационная экономическая выплата».

Как отмечает издание, если такая надпись появится, это будет первым случаем в истории, когда имя президента появилось на подобных бумагах.

Выплаты от властей США являются одной из мер поддержки населения в условиях распространения вируса. На чеки суммой 1,2 тысячи могут рассчитывать американцы, которые не состоят в браке, имеют доход ниже 75 тысяч долларов в год. При этом семейные пары, которые зарабатывают не более 150 тысяч долларов, получат пособия в размере 2,4 тысячи долларов. В том числе на каждого ребенка младше 17 лет полагается 500 долларов.