Top.Mail.Ru

Трамп потребовал отобрать у Афганистана военное оборудование на $85 млрд

31.08.202114:40
Фото: Official White House Photograph by Shealah Craighead Фото: Official White House Photograph by Shealah Craighead

Вашингтон должен потребовать от «Талибана» (террористическая организация, запрещенная в России) вернуть американское военное оборудование, оставленные на афганской территории, считает бывший президент США Дональд Трамп. Стоимость этого имущества составляет 85 миллиардов долларов. 

«Нужно потребовать вернуть все оборудование Соединенным Штатам, включая каждый пенни из 85 миллиардов долларов. Если оборудование не вернут, мы должны либо прийти с весомой военной силой и забрать его, либо по крайней мере разбомбить его к чертям», — процитировал The Hill экс-президента.

О том, что «Талибан» захватил американскую боевую технику, ранее заявил член Палаты представителей США, бывший резервист ВМС США Джим Бэнкс. Речь идет в о 75 тысячах автомобилей, 200 самолетах и вертолетах, а также о 600 тысяч единиц стрелкового и легкого оружия.

Трамп раскритиковал администрацию действующего президента США Джозефа Байдена. По его словам, за всю историю ни один выход из войны не проводили столь некомпетентно, как вывод американского контингента из Афганистана.  

15 августа последний крупный город Афганистана — Кабул — перешел под контроль «Талибана». Президент страны Ашраф Гани, а также ряд других чиновников бежали из страны в тот же день. Боевики радикального движения потребовали от солдат стран НАТО покинуть Афганистан до 31 августа. В противном случае талибы угрожали «последствиями».

В Пентагоне подтвердили, что завершили эвакуацию американских войск, афганцев и граждан других стран из Афганистана. Последний американский военно-транспортный самолет покинул аэропорт Кабула. Это означает окончание 20-летней военной миссии Соединенных Штатов в стране, которая началась в Афганистане вскоре после 11 сентября 2001 года. 

Теперь вся территория страны, в том числе стратегически важный кабульский аэропорт, оказался в руках талибов. Аэропорт Кабула был единственным местом, где происходила эвакуация иностранных граждан и афганцев.

Байден ранее заявлял, что вечное присутствие США в эпицентре гражданской войны в другой стране неприемлемо. Он напомнил, что «сильнейшую позицию с военной точки зрения начиная с 2001 года» талибам обеспечило соглашение предыдущей президентской администрации с движением. По его словам, еще несколько лет присутствия военного контингента не смогут переменить ситуацию, если страну не удержат афганские военные.