Top.Mail.Ru

Трамп приостановил финансирование ВОЗ

15.04.202009:32

Президент США Дональд Трамп поручил своей администрации временно приостановить финансирование Всемирной организации здравоохранения. Сейчас Вашингтон изучает реакцию ВОЗ на кризис в связи с пандемией коронавируса.

«ВОЗ не справилась со своей основной обязанностью и должна нести ответственность», — заявил президент на пресс-конференции в Белом доме (цитата по Bloomberg). По его словам, ВОЗ защищала руководство Китая, вместо того, что «делать свою работу». Также президент считает, что ВОЗ не смогла получить необходимую информацию по вирусу и поделиться ею «своевременно и транспарентно».

Приостановка будет действовать 60 дней, отметило издание. По данным ВОЗ, США за последние два года выделили ей 893 миллиона долларов.

Генсекретарь ООН Антониу Гуттериш заявил, что причины распространения вируса по всему миру, станут известны позже. «Сейчас не время лишать Всемирную организацию здравоохранения или любую другую гуманитарную организацию ресурсов, необходимых для борьбы с пандемией коронавирусной инфекции», — цитирует пресс-служба слова генсекретаря. Гутерриш призвал к единству всех стран и совместной работе для остановки распространения COVID-19 и его «разрушительных последствий».

В свою очередь, Американская Медицинская Ассоциация (AMA) призвала Трампа пересмотреть свое решение о приостановке финансирования. «Во время наихудшего кризиса общественного здравоохранения за столетие прекращение финансирования ВОЗ — опасный шаг в неправильном направлении, который не облегчит победу над COVID-19», — приводятся в сообщении слова президента АМА Патрис Харрис. Он заявила, что борьба с пандемией требует международного сотрудничества и опоры на науку.

По последним официальным данным, в США зафиксировали более 614 тысяч случаев заболевания. Умерли больше 26 тысяч человек, выздоровели почти 40 тысяч человек. Всего в мире вирусом заболели более 2 миллионов человек.