Top.Mail.Ru

Трамп продлил запрет на работу с Huawei еще на год

14.05.202009:23

Президент США Дональд Трамп подписал распоряжение, согласно которому американским компаниям запрещено использовать телеком-оборудование организаций, представляющих угрозу нацбезопасности. Об этом пишет The Verge.

Согласно документу, запрет на подобное сотрудничество продлевается на год — до мая 2021 года. Несмотря на то, что в распоряжении не указаны конкретные компании, угрожающие безопасности США, фактически речь в них идет о китайских Huawei и ZTE, считают журналисты.

Запрет на работу с этими компаниями действует в стране с мая прошлого года. В частности, Huawei запретили поставлять в Соединенные Штаты оборудование для сетей 5G. Это произошло после того, как правительство Китая обвинили в слежке за американскими телеком-сетями через это оборудование.

Позднее, в марте 2020 года, Трамп подписал закон, запрещающий использовать бюджетные средства на закупку оборудования у компаний, признанных угрозой нацбезопасности. Речь также шла о Huawei и ZTE.

Несмотря на это полного запрета на сотрудничество с Huawei с 2019 года у американских компаний не было. Китайский IT-гигант не может работать с крупными корпорациями вроде Google, но имеет ряд временных лицензий от Минторга США. В последний раз их продлили до 15 мая 2020 года, а о планах на дальнейшее продление пока не сообщалось.