Top.Mail.Ru

Трамп увидел риск ядерного конфликта в поставках танков Киеву

26.01.202317:53
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Экс-президент Дональд Трамп увидел риск возникновения ядерной войны из-за поставок на Украину западных танков. Такое заявление он сделал в четверг, 26 января.

«Сначала танки, потом — ядерное оружие», — приводит заявление Трампа РИА «Новости». Бывший президент призвал «сейчас же остановить» существующий конфликт, назвав его «безумным». По мнению Трампа, остановить происходящее очень просто.

Ранее экс-президент Штатов уже говорил, что ситуация в Киеве может обернуться третьей мировой войной. По его мнению, боевые действия в стране не случились бы, если бы он оставался на посту президента США.

Правительство ФРГ накануне объявило о готовности поставить на Украину немецкие танки Leopard 2. Попутно власти Германии одобрили их реэкспорт из других стран. В тот же день США заявили о готовности отправить Киеву 31 танк M1 Abrams.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в четверг . На его взгляд, англосаксонский мир «не прекратит прокси-войну против РФ и ее союзников» и после завершения горячей фазы конфликта.