Top.Mail.Ru

Трамп выдвинул ВОЗ ультиматум из-за «зависимости от Китая»

19.05.202009:29

США полностью прекратят финансировать Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и пересмотрят свое членство в ней, если в ближайшее время она не проведет ряд реформ. Об этом заявил американский лидер Дональд Трамп.

Такое условие он изложил в письме главе ВОЗ Тедросу Аданому Гебрейесусу. Согласно документу, администрация Трампа провела расследование неудачного реагирования ВОЗ на пандемию коронавируса и возможного сговора организации с источником-заболевания — Китаем.

«Эта проверка подтвердила многие серьезные опасения, которые я поднимал последний месяц, и выявила другие, на которые должна была реагировать ВОЗ, особенно тревожащее отсутствие независимости организации от КНР», — следует из сообщения Трампа в Twitter.

Он напомнил, что ошибки организации вылились в катастрофические последствия для мира, и заявил, что уже начал обсуждать вопрос ее реформирования с ВОЗ. Американский лидер дал ВОЗ 30 дней на то, чтобы провести ряд реформ и проявить независимость от Китая. В противном случае организация лишится американского финансирования.

Ранее Трамп обвинил ВОЗ в недостаточно оперативном реагировании на вспышку коронавируса и позднем информировании людей о происходящем. По этой причине США временно прекратили финансировать ВОЗ. При этом известно, что страна лидирует по числу заболевших COVID-19. По последним данным, в США выявлено более 1,5 миллиона случаев заражения, в то время как в следующей за ними России — 290,7 тысячи.