Top.Mail.Ru

Трамп выступит с обращением к народу по завершении импичмента

06.02.202010:51

Президент США Дональд Трамп выступит с обращением к нации сразу после окончания расследования по его импичменту. Об этом глава государства заявил на странице в Twitter.

«Завтра в 12:00 [20:00 по мск] я выступлю с публичным заявлением от лица Белого Дома, в ходе которого мы обсудим победу нашей страны над обманом с импичментом!» — написал Трамп 5 февраля.

Ранее американский сенат проголосовал против обвинений, предъявленных президенту США и оправдал его по делу об импичменте. Трампа обвиняли по двум пунктам: злоупотребление властью и препятствование работе конгресса. По первому пункту обвинение поддержали 48 сенаторов, а по второму — 47. Против проголосовали 52 и 53 человека соответственно. Так, Трамп стал третьим в истории президентом Соединенных Штатов, которого оправдали в ходе импичмента.

Известно, что Трампа обвиняли в попытках задержать выплату военной помощи Украине. Считалось, что таким образом он пытался оказать давление на власти страны, заставив их начать расследование в отношении Джо Байдена — вероятного соперника Дональда Трампа на следующих президентских выборах.