Трамп захотел «в несколько раз» увеличить товарооборот с РФ
В ходе переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым президент США Дональд Трамп сообщил, что хочет увеличить товарооборот с Россией «в несколько раз». Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к российской делегации.
Сообщается, что глава американского государства не уточнил способы увеличения товарооборота при условии действующих антироссийских санкций. Однако стали известны детали запуска российско-американского консультативного бизнес-совета. По словам главы МИД России, в данную организацию войдут по «семь-десять лидеров частного бизнеса с каждой стороны».
Сергей Лавров прибыл в Вашингтон 10 декабря. Его встреча с американским президентом длилась около 45 минут. Дональд Трамп оценил ее позитивно и выразил надежду на продолжение конструктивного диалога в заданном направлении. Об этом он написал в Twitter.
Just had a very good meeting with Foreign Minister Sergey Lavrov and representatives of Russia. Discussed many items including Trade, Iran, North Korea, INF Treaty, Nuclear Arms Control, and Election Meddling. Look forward to continuing our dialogue in the near future! pic.twitter.com/tHecH9a9ck
— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) December 10, 2019
Известно, что глава МИД РФ также провел переговоры госсекретарем Соединенных Штатов Майклом Помпео. В ходе общения с журналистами по итогам переговоров оба политика подчеркнули важность улучшения российско-американских отношений, однако их мнения по большинству глобальных и двусторонних вопросов разошлись.