Top.Mail.Ru

Трамп выступил с видеообращением, не упомянув ни разу импичмент

14.01.202109:44
Фото: youtube.com Фото: youtube.com

Действующий президент США Дональд Трамп выступил с видеообращением после объявленного ему импичмента. Глава государства решительно осудил насильственный штурм Капитолия 6 января и ни разу не упомянул о решении палаты представителей. 

Трамп записал видеообращение, которое появилось в Twitter и на Youtube-канале Белого дома после того, как палата представителей Конгресса США объявила ему импичмент. 

В пятиминутном заявлении действующий президент резко осудил насилие.

«Я безоговорочно осуждаю насилие, которое мы наблюдали на прошлой неделе. Насилию и вандализму абсолютно нет места в нашей стране и в нашем движении. "Сделаем Америку снова великой" — значит всегда защищать верховенство закона, поддерживать мужчин и женщин из правоохранительных служб, отстаивать наши самые священные традиции и ценности», — заявил Трамп. 

Он также отметил, что в последние дни США переживают «беспрецедентную атаку на свободу слова». По его словам, «попытки подвергнуть цензуре, убрать и внести в черные списки наших сограждан неправильны и опасны». Он добавил, что американцы должны «слушать друг друга, а не пытаться заставить друг друга замолчать».

При этом во время своего обращения Трамп ни разу не упомянул решение палаты представителей объявить ему импичмент. Он также не стал брать на себя ответственность за штурм Белого дома, который, как считается, совершили его сторонники. 

13 января нижняя палата Конгресса США утвердила резолюцию о вынесении импичмента Трампу. Основное выдвинутое обвинение — «подстрекательство к восстанию». Оно связано с нападением сторонников Трампа на здание Капитолия 6 января. После штурма здания Конгресса крупные социальные сети, в том числе Twitter, Facebook и YouTube, заблокировали личные аккаунты политика, обвинив его в провокации насилия.

Трамп стал первым президентом США, которому дважды объявили импичмент. Источники телеканала ABC News рассказали, что глава государства разозлился, когда узнал, что десять представителей Республиканской партии , к которой он также принадлежит, проголосовали за импичмент. Телеканал также сообщил, что Трамп не намерен уходить в отставку. 

Спикер нижней палаты Нэнси Пелоси одобрила импичмент. Она заявила, что такое решение демонстрирует, что никто в стране не может быть выше закона. Лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл заявил, что Сенат США, который находится на каникулах, не успеет вынести вердикт по импичменту действующему до истечения срока полномочий Трампа 20 января. Он усомнился в возможности «честного и серьезного» процесса в оставшиеся шесть дней президентства Трампа. По его словам, сейчас необходимо сосредоточиться на передаче власти избранному главе государства Джо Байдену, инаугурация которого состоится 20 января.