Top.Mail.Ru

Трамп запросил 2,5 млрд долларов на разработку вакцины от коронавируса

25.02.202009:32

Администрация президента США Дональда Трампа запросила у Конгресса 2,5 миллиарда долларов на меры по борьбе с коронавирусом. Об этом сообщает AP.

По данным заявления бюджетного управления Белого дома, эти средства администрация главы США хочет потратить на разработку вакцины от заболевания и оказание медицинской помощи заболевшим. Также деньги пойдут на средства индивидуальной защиты граждан.

На саму борьбу с эпидемией коронавируса администрация запросила у Конгресса 1,25 миллиарда долларов. Остальную сумму планируется взять из других источников. К примеру, из денег, направленных на борьбу с вирусом Эбола. Однако эксперты предупреждают: обозначенной суммы недостаточно для эффективной борьбы с заболеванием.

Впервые случаи заражения коронавирусом нового типа были зафиксированы в декабре прошлого года. Источником заболевания стал китайский город Ухань. Позже вирус распространился и на другие страны, в частности, на Россию. По последним данным, в Китае от коронавируса погибло свыше 2,6 тысячи человек.