Top.Mail.Ru

Трамп заявил, что при нем конфликта на Украине бы не случилось

10.07.202210:24
Фото: Official White House Photo by Shealah Craighead Фото: Official White House Photo by Shealah Craighead

Бывший президент США убежден, что не допустил бы конфликта на Украине в случае своего переизбрания на выборах в 2020 году. Об этом он заявил, выступая перед своими сторонниками в Анкоридже (штат Аляска).

В ходе выступления Трамп в очередной раз обрушился с критикой на действующего главу США . По словам Трампа, тот привел Соединенные Штаты в состояние упадка. «Мы слабеющая страна», — считает экс-глава США.

Он отметил, что инфляция в стране сейчас находится на рекордном уровне. В США растут цены на топливо, падают фондовые рынки. Трамп также обвинил Байдена в потере  страной «энергетической независимости» и неудачном выводе войск из Афганистана.

Трамп убежден, что в случае его переизбрания в 2020 году ситуация в Соединенных Штатах складывалась бы иначе. Кроме того, государство не допустило бы конфликта на .

«Мы могли бы достичь договоренности (с Россией), но нам бы даже не пришлось этого делать. Ничего бы попросту не произошло», — приводит слова Трампа ТАСС.

Президент РФ Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Украине 24 февраля. Ее целями он назвал денацификацию и демилитаризацию соседней страны, а также защиту населения Донбасса. 

В ответ страны Запада ввели против России беспрецедентные санкции. Так, США запретили ввозить нефть и газ из России, а Евросоюз ввел ограниченное нефтяное эмбарго с переходным периодом. Эксперты считают, что следующей целью санкций Запада может стать цепочка дефолтов российских компаний.