Top.Mail.Ru

Трамп заявил о согласии Путина принять от США аппараты ИВЛ

08.05.202007:20

Президент России Владимир Путин принял предложение о поставке аппаратов искусственной вентиляции легкий из США, заявил его американский коллега Дональд Трамп. Об этом пишет Reuters.

Накануне, 7 мая, главы стран в ходе телефонных переговоров обсудили ситуацию с пандемией коронавируса. О том, что во время беседы Трамп предложил передать России партию медицинского оборудования, сообщал Кремль. При этом ответ Путина в сообщении не приводится.

В прошлом месяце пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в случае возникновения необходимости власти могут воспользоваться предложением США о поставках аппаратов ИВЛ.

По последним официальным данным, в России за все время с начала эпидемии от коронавируса умерло 1625 человек. В стране насчитывается более 177 тысяч случаев заражения инфекцией, из них более 11 тысяч за последние сутки. Почти 24 тысячи человек выздоровели.

В начале апреля Россия также поддержала США в борьбе с коронавирусом, направив самолет с медицинским оборудованием. Как заявил тогда посол России в США Анатолий Антонов, таким образом Россия «протягивает руку помощи американскому народу».