Top.Mail.Ru

«Транснефть» полностью компенсирует Казахстану поставку загрязненной нефти

30.12.201909:54

Российская «Транснефть» и казахстанская «КазТрансОйл» подписали заключительные соглашения о компенсациях за поставку загрязненной нефти по трубопроводу «Дружба» с оставшимися шестью компаниями. Ранее подобные документы были подписаны с 32 казахстанскими нефтяными компаниями, 14 из них «Транснефть» уже выплатила деньги.

В апреле - мае 2019 года Россия поставила Казахстану около 699 тысяч тонн нефти с превышенным уровнем хлорорганических соединений. АО «КазТрансОйл» — национальный оператор нефтепровода и выступает от лица 38 казахстанских нефтяных компаний.

Первыми высокую концентрацию примеси в российской нефти заметил белорусский Мозырский НПЗ. Поставки приостановили, а позже так же поступили Украина, Польша, Венгрия, Германия и страны Прибалтики. Возобновились закупки 9 июня.

Компенсация полагается за расходы на меры по защите перерабатывающих нефть установок и дополнительную очистку загрязненного сырья, а также связанную с ней закупку дополнительного объема нефти.

В декабре в «Транснефти» сообщили о планах ужесточить проверки в отношении малых недропользователей, усилить контроль по проверке контрагентов, изменить регламент для служб безопасности. По версии следствия, загрязнение нефти произошло по злому умыслу ряда лиц.