Top.Mail.Ru

«Транснефть» предотвратила экспорт загрязненной нефти

29.06.202100:01
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

«Транснефть» временно остановила прием нефти от «Самаранефтегаза» («дочки» «Роснефти»), чтобы избежать загрязнения продукции, поставляемой на экспорт по трубопроводу «Дружба». На минувшей неделе в нефти «Самаранефтегаза» было обнаружено превышение содержание хлорорганических соединений (ХОС).

Об этом сообщили в «Транснефти». По словам официального представителя компании Игоря Демина, повторение инцидента 2019 года, когда в Европу была экспортирована нефть с хлоридами, невозможно.

«Невозможно, потому что всю некондиционную нефть мы уже локализовали», — ответил Демин ТАСС на соответствующий вопрос. Некондиционную нефть локализовали в резервуарных парках «Транснефть-Приволга». Ранее ее обнаружили на нефтеперекачивающей станции Муханово. Туда нефть поступает только от одного производителя — «Самаранефтегаза».

В апреле 2019 года в трубопроводе «Дружба» была обнаружена загрязненная ХОС нефть. «Транснефть» предполагает произвести окончательные расчеты по компенсациям потребителям в текущем году. Предельный размер компенсаций утвержден на уровне 15 долларов за баррель некондиционной нефти. «Транснефть» создала резерв в сумме 26,07 миллиарда рублей для их выплаты.

«Дружба» — система магистральных нефтепроводов. Российский отрезок трубопровода эксплуатируется компанией «Транснефть».