Top.Mail.Ru

«Транснефть» прокомментировала предложение Сечина снизить тарифы на прокачку нефти

14.05.202013:22

Средний тариф на транспортировку сырья «Роснефти» по системе магистральных нефтепроводов «Транснефти» составляет 1719,84 рубля за тонну. Таким заявлением представитель «Транснефти» Игорь Демин ответил на просьбу Игоря Сечина, озвученную в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным. Демин пояснил, что в расчетах экспертов «Роснефти» есть ошибки.

По словам представителя «Транснефти», сейчас доля среднего тарифа на транспортировке нефти по системе компании в цене нефти составляет 13,4%. Отличия в расчетах могут быть связаны с тем, что глава «Роснефти» приводил стоимость самого сырья за баррель, а не за тонну нефти и без учета разницы курса доллара по годам, передает его слова РБК.

«Вся сенсационность заявления о транспортном тарифе в треть от стоимости нефти зиждется на удивительном непонимании разницы между тоннами и баррелями, использованными в расчетах», — сказал Демин.

Накануне глава «Роснефти» Игорь Сечин попросил президента привести тарифы на прокачку нефти в соответствие с текущими ценами на сырье. Сейчас 32% от конечной стоимости нефти составляют расходы компании на транспорт, заявил он. 

Цены на нефть в настоящий момент, по утверждению Сечина, сопоставимы с ценами 2008 года. Тогда стоимость сырья в рублях составляла порядка 1 100 рублей, а сегодня — 1 200 рублей. Однако тариф «Транснефти» на прокачку нефти одновременно с этим вырос с 822 до 2 100 рублей за тонну.