Top.Mail.Ru

«Транснефть» раскрыла планы по развитию Новороссийского морского торгового порта

26.02.202010:28

До 2029 года «Транснефть» намерена инвестировать в Новороссийский морской торговый порт (НМТП) 108,4 миллиарда рублей, причем около 60% суммы направят на реконструкцию действующих мощностей. Запланированные выплаты акционерам составят не менее половины чистой прибыли по МСФО, сообщили в пресс-службе российской компании.

Согласно презентации стратегии развития НМТП, на реконструкцию существующих мощностей выделят 63,3 миллиарда рублей, еще 45,1 миллиарда потратят на новые бизнес-проекты: контейнерный терминал, универсальный перегрузочный комплекс НРСЗ, терминалы минеральных удобрений и растительных масел. Об этом пишет «Коммерсант».

В опрошенных изданием химических компаниях сказали, что не планируют увеличивать перевалку через НМТП, так как мощности основных производителей находятся далеко от порта. Наращивание перевалки допустили только в группе «Еврохим» Андрея Мельниченко.

В НМТП стратегическими грузами назвали нефтепродукты, нефть, уголь, нефтяной кокс и черные металлы. К 2029 году мощности порта планирую увеличить на 21,8 миллиона тонн, а среднегодовую выручку — на 6%.