Top.Mail.Ru

«Транснефть» раскрыла траты на борьбу с COVID-19

30.12.202016:33

Расходы «Транснефти» на борьбу с коронавирусом в уходящем году составили около 2 миллиардов рублей. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря компании Игоря Демина.

По его словам, основная статья расходов — траты на тестирование сотрудников «Транснефти» и затраты на создание временных обсерваторов для работников, пережидавших карантин перед отправкой на вахту.

Также средства расходовали на покупку средств индивидуальной защиты (маски и перчатки), закупку дезинфекторов и оборудования для обеззараживания воздуха, дезинфекцию помещений и транспортных средств.

Пресс-секретарь «Транснефти» добавил, что значительную часть средств заняла доплата работникам до среднего заработка сверх пособия по временной нетрудоспособности, который выплачивается за счет средств Фонда социального страхования. Также в статью расходов вошли выплаты повышенной вахтовой надбавки и создание условий автономной работы на некоторых станций.

В компании добавили, что в будущем году на борьбу с вирусом хотят потратить сопоставимую сумму. Кроме того, в «Транснефти» будут настаивать на обязательной вакцинации от коронавируса для всех сотрудников. «Среди тех, для кого введут правило обязательной вакцинации, — диспетчеры, сотрудники товарно-транспортного сегмента и охрана».

В августе журнал «Компания» опубликовал обновленный индекс щедрости российских бизнесменов в борьбе с коронавирусом. Первое место занял президент «Норникеля» Владимир Потанин. Он направил на борьбу с вирусом 20 миллиардов рублей. Второе место занял основной владелец холдинга USM Group Алишер Усманов.