Top.Mail.Ru

«Транснефть» уладила с двумя компаниями последствия форс-мажора на «Дружбе»

31.03.202009:31

«Транснефть» урегулировала последствия инцидента, связанного с попаданием загрязненной нефти в трубопровод «Дружба», и пообещала выплатить компенсации пострадавшим компаниям. Об этом говорится в сообщении на сайте «Транснефти».

Речь идет о выплатах «Сургутнефтегазу» и французской Total. Согласно достигнутым договоренностям, «Транснефть» выплатит им компенсации на сумму, покрывающую как их претензии, так и связанных с ними лиц. При этом сумма не превышает предельный размер в 15 долларов за баррель загрязненной нефти.

«Подписанные документы касаются поставок нефти ПАО "Сургутнефтегаз" танкерными партиями из порта Усть-Луга и объемов, направленных в адрес немецкого нефтеперерабатывающего завода Лейне, принадлежащего группе Total», — уточняется в сообщении.

Вместе с этим «Транснефть» завершает переговоры с «Газпром нефтью» касаемо поставок на завод концерна Total в Германии. Единственной компанией, с которой «Транснефть» не уладила последствия форс-мажора с некондиционной нефтью, остается «Роснефть».

О том, что в нефтепроводе «Дружба» была обнаружена грязная нефть, стало известно в апреле прошлого года. В топливе было отмечено повышенное содержание хлорорганических соединений. Из-за этого инцидента нарушились поставки нефти в Белоруссию, Германию, Польшу и ряд других стран. Транзит удалось восстановить только в начале июня.