Top.Mail.Ru

«Транснефть» заявила о скором завершении работ на месте ЧС под Норильском

19.06.202014:53

На следующей неделе «Транснефть» полностью завершит работы на месте разлива топлива под Норильском. С места происшествия вывезут весь штат и оборудование компании, заявил официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин.

«По итогам совещания в пятницу принят план демобилизации. В соответствии с планом МЧС "Транснефть" 23 июня полностью покидает место ЧС», — передает его слова ТАСС.

Демин пояснил, что вместе с компанией работу завершат специалисты «Газпром нефти» и Морспасслужбы. С этого дня к работе приступят подрядчики «Норникеля». Они поставят сепарационные установки, за счет которых воду отделят от дизеля, заключил он.

Авария под Норильском произошла 29 мая. Тогда на ТЭЦ-3 (объект «Норникеля») произошла разгерметизация резервуара. Из-за этого в реки Амбарная и Далдыкан попало около 21 тысяч кубометров дизельного топлива.

Однако ранее сообщалось, что специалистам удалось собрать свыше 90% разлившегося топлива. «Теперь стоит задача утилизировать собранный загрязненный грунт и водотопливную смесь, а также очистить береговую линию», — говорил первый вице-президент — операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко.