Top.Mail.Ru

Транзит российского газа через Украину оказался на уровне вдвое меньше контракта

14.02.202212:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Загрузка украинского газотранспортного коридора немного растет по отношению к уровню выходных. Однако она все еще в два раза ниже уровня бронирования по долгосрочному контракту. Газопровод Ямал — Европа по-прежнему не используется.

Заявка «Газпрома» на транзит газа через Украину на 14 февраля составила 58,6 миллиона кубометров после примерно 52 миллионов в предыдущие трое суток. Это значительно меньше объема бронирования по долгосрочному контракту (109 миллионов кубометров в сутки), пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные «Оператора газотранспортной системы Украины».

При этом газопровод Ямал — Европа, который проходит через Польшу, остался невостребованным. Прямой поток по магистрали прекратился 21 декабря, а трубопровод перешел на работу в режим реверса. Из экспортных газопроводов «Газпром» загружает в основном «Северный поток» и украинский газотранспортный коридор (ГТС Украины). 

Впрочем, российская компания может использовать Ямал — Европу в феврале, выкупая его мощности на суточных аукционах. К такой схеме «Газпром» прибегал в декабре. Вместе с тем компания забронировала мощности этого газопровода на январь, но поставок из России не было.

Стоимость газа в Европе на открытии торгов в понедельник прибавила 13,7% и преодолела отметку в 1000 долларов за тысячу кубометров. Цена мартовского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах на пике достигла 1031,8 доллара за тысячу кубометров. При этом расчетная цена в пятницу составляла 904,7 доллара за тысячу кубометров. Уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы по состоянию на 12 февраля опустился до 33,83%. Это на 13 процентных пунктов ниже среднего уровня за последние пять лет. 

Скачок стоимости голубого топлива произошел на фоне кризисной ситуации вокруг Украины.  Давление на цены оказывают в том числе новости о том, что США ожидают «вторжения» России на территорию соседнего государства в ближайшее время. Ранее Politico со ссылкой на источники сообщило, что президент США Джо Байден не исключил, что это может произойти 16 февраля.