Top.Mail.Ru

Транзит газа в Венгрию через Украину возобновлен

04.10.202107:30

Транзит российского газа через Украину в Венгрию возобновлен, но осуществляется в небольшом объеме. Ранее прокачка была полностью прекращена. 

Поток топлива через приграничный пункт «Берегово» вечером 3 октября составил более 200 тысяч кубометров в час, свидетельствуют данные венгерского оператора ГТС FGSZ. 

«Оператор газотранспортной системы Украины в пятницу, 1 октября, заявил, что «Газпром» полностью приостановил транзит в Венгрию, начав поставки венгерским потребителям из «Турецкого потока» через Болгарию и Сербию. Однако поставки не были прекращены. При этом 1 и 2 октября транзит газа в Венгрию через Украину резко снизился — с 18,528 миллиона кубометров до 2,31 миллиона. По данным FGSZ, 3 октября транзит газа через Украину в Венгрию в точке «Берегово» отсутствовал. 

«Газпром» и венгерская энергетическая группа MVM подписали в сентябре контракт сроком на 15 лет на поставку 4,5 миллиарда кубометров газа в год. С 1 октября российская компания начала поставки в Венгрию. Газ будет поступать в страну по двум маршрутам: 3,5 миллиарда кубометров — через территорию Сербии, еще миллиард — через Австрию. Таким образом, поставки газа в Будапешт предусматривают частичный отказ от транзита через Украину.

В МИД Украины заявили, что это соглашение стало ударом для Киева. «Оператор газотранспортной системы Украины» отметил, что страна утратила возможность ввоза природного газа из Венгрии по виртуальному реверсу. Оператор напомнил о «шокирующем» росте цен на газ и отметил, что в сложившихся условиях усиление доминирующего положения одного игрока должно быть прекращено. Цена за газ на Украине достигала на выходных почти 1,5 доллара за тысячу кубических метров.